Конспект открытого урока математики в 3-м классе

по теме «Проверка умножения делением»

Учебник: «Математика» 3 класс часть 1; авторы Г.В. Дорофеев, М.А. Т.Н.Миракова

Образовательная система: «Перспектива»

Форма проведения: урок- путешествие

Цели: научить выполнять проверку умножения делением; развивать умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать; развивать математическую речь, память; воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.

Формируемые УУД:

Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; построение логической цепи рассуждений и доказательств; делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Коммуникативные -  доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргумент ы; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Регулятивные – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; сверять свои действия с целью, и при необходимости исправлять допущенные ошибки.

Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно-ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- самостоятельная.

Эффективность: за счет применения на уроке активизирующих методов, различных форм работы, разнообразных заданий, организации оперативной обратной связи; на протяжении всего урока поддерживается интерес учащихся, создается благоприятный психологический климат.

Результативность: учащиеся познакомятся с проверкой умножения, научатся её выполнять, усвоят практическое значение проверки умножения делением, будут применять её на практике.

Оборудование урока: мультимедийный проектор;; мультимедийная презентация «Остров сокровищ»;  рыбки для рефлексии;

 

 

 

План урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Самоопределение к деятельности.

           1 мин.

Создание ситуации для включения в деятельность; создание положительной эмоциональной направленности.

Концентрируют внимание. Проверяют подготовленность к уроку.

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация.

            6 мин.

Использование фронтальной формы работы.

Решают логическую геометрическую задачу. Повторяют названия компонентов деления, умножения. Решают числовые выражения.

III. Постановка учебной проблемы. 3 мин.

Создание ситуации для постановки проблемы.

Оказывают помощь в решении выражения.

IV. «Открытие» нового знания 5 мин.

Организация поисковой деятельности. Побуждающий к открытию рассказ учителя.

Строят проект выхода из затруднения.

V. Первичное закрепление 10 мин.

Организация фронтальной, индивидуальной работы, работы у доски.

Записывают и решают выражения, задачу. Работают у доски.

VI.Физминутка. 3 мин

Организация физминутки

Выполняют физические упражнения

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.  10 мин.

Организация самостоятельной письменной работы.

Выполняют письменную работу,решают головоломку.

VIII. Рефлексия деятельности.

             2 мин.

Закончите фразы:                            -На уроке я научился… - Больше всего мне понравилось на уроке…-Самым трудным для меня было...

- А как вы думаете, какое главное ваше сокровище?

Оценивают свою работу. Заканчивают фразы. Записывают домашнее задание.

 

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

- Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Я очень рада встрече с вами. Мы начинаем урок математики. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Я желаю вам хорошего настроения и удачной работы на уроке.

Прочитайте фразеологизмы (спустя рукава, засучив рукава)

-как понимаете высказывания? Как будем работать на уроке?( слайд 1а,1б)

2. Мотивация и актуализация опорных знаний.

- Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, морское путешествие к острову сокровищ. Путешествие далекое и интересное. На пути вас ждут разнообразные препятствия, всевозможные открытия. Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. Но справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и умения, которые вы приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня еще.

Слайд №1. Каравелла, море.

В порту уже снаряжена каравелла (так в Испании называли корабли с парусами). На каравеллах великий мореплаватель Христофор Колумб пересёк океан и открыл неведомую тогда землю – Америку. Но в то время он думал, что это сказочная и богатая Индия.

   Итак, отправляемся в путь!

Во время нашего путешествия наши рабочие тетради превращаются в бортовые журналы. Откройте свои бортовые журналы и запишите число и классная работа.

(Звучит музыка Дунаевского из кинофильма «В поисках капитана Гранта», 1мин.) 

- Скажите, что нужно взять с собой в путешествие?  (Карту)

Слайд №2.Работа с геометрическим материалом. 

    -А вот и наша карта. Она зашифрована. Давайте ее расшифруем! Для этого проведем устный счет. 

- Сколько прямоугольников на чертеже?  (7)

 

 

 

 

 

Слайд №3.Подберите пропущенные числа

 

 

- Каким числом заканчивается математическая цепочка? (11)

- Что вы можете сказать о числе 9?

Слайд №4.Решите примеры и расшифруйте слово.

 

- Какое слово получилось?  (дружба)

Чтобы наше путешествие прошло удачно,будем работать дружно, слаженно

3. Повторение пройденного.

Слайд №6.Акулы. 

- Первое наше препятствие - это акула. А знаете ли вы, что существует 170 видов акул? Среди них есть опасные, а есть безвредные. Например, акулы, которые следуют часто за кораблями, - подбирают остатки пищи с кораблей. Этих акул не боятся даже маленькие рыбки. Большинство акул меньше метра в длину, но гигантская белая акула может достигать 14 метров. Она – то уж точно опасна. Скорее всего, она на нашем пути и попалась. Посмотрите, какое у неё «зубастое» задание.

На доске:   76 : 4 =               34 : 2 =

1)    Как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное)

2)    Прочитайте выражения по-разному

3)    Найдите значения выражений (ученики называют полученные ответы)

- Что нужно выполнить, чтобы убедиться в правильности решения выражений? (Выполнить проверку)

- Как проверить выражение на деление? (необходимо частное умножить на делитель)

Один ученик у доски выполняет проверку, остальные в тетради (со вторым выражением аналогичная работа)

76 : 4 = 1934 : 2 = 17

19 * 4 = 76                         17 * 2 = 34

4. «Открытие» нового знания.

Учитель открывает третье выражение 18 * 3 =

1) Назовите компоненты при умножении?

2) Прочитайте выражение по-разному.

3) Найдите значение выражения (ученики называют полученные ответы)

- Как вы думаете, что нужно выполнить, чтобы убедиться в правильности решения? (проверку)      

- Как мы можем проверить умножение? (надо произведение разделить на один из множителей)

- Выполните проверку (один ученик у доски выполняет проверку, остальные в тетради)

(запись на доске)  18 * 3 = 54

54 : 3 = 18

- Что мы сейчас делали? (выполняли проверку умножения)

- Вы сформулировали тему нашего урока «Проверка умножения делением». (Будем учиться выполнять проверку умножения с помощью деления)

- Как проверить умножение двух чисел?

- Правильно! Откройте учебник на с.19 и прочитайте правило выполнения проверки.

- Скажите, правильно ли вы рассуждали?

- Где мы можем использовать полученные нами правила на практике? (в решении примеров, задач).

- Правильно. Молодцы! С заданиями акулы мы справились и можем следовать дальше.

Слайд №7. Дельфины

- А вот и дельфины! Какие они красивые! Кто из вас видел дельфинов? У взрослого дельфина насчитывается 210 зубов. Они используются для захвата и удержания пищи. А вот жевать дельфины не могут, у них нет жевательных мышц.Есть многократные сведения, когда дельфины спасали тонущих людей.Они принесли нам новое задание. 

5. Первичное закрепление.

Выполним задание №1 с.19. (2 примера – с комментированием, 2 примера – самостоятельно). Проверка.

- Правильно ли ребята выполнили свои задания?

Слайд №8. Обезьяны.

- Ребята пока мы решали выражения, мы не заметили, как наш корабль подплыл к острову Обезьян. Знаете ли вы, что обезьяны никогда не простужаются? А еще могут узнавать себя в зеркале. Большую часть свободного времени они посвящают уходу за внешностью друг друга? Обезьяны просят помочь выполнить задание.

Они собрали 75 кокосов и решили съедать по 5 кокосов каждый день. На сколько дней им хватит этих кокосов? Одни решили вот так: 75:5=13, а другие 75:5=15.Какой правильный ответ, они не знают. Поможем им ребята?                                                                                               

- Правильно ли они вычислили?

- А как узнать, что решение верное? (нужно проверить)

- А как мы можем проверить деление? (нужно частное умножить на делитель). (Работа у доски)

- Молодцы!

6. Физминутка.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Слайд №9.Бутылка в море.

- Ребята, на нашем пути – бутылка. Скажите, а что может быть в бутылке?                                           - В таких запечатанных бутылках хранилась информация или просьба о помощи. Давайте распечатаем её и узнаем, что там? Здесь новое задание.

Решение задач с. 9 РТ илиПримеры №77, с.30, РТ

- Наше путешествие подходит к концу, наконец – то мы подплываем к острову сокровищ.

Слайд №11. Сундук с сокровищами.

- Ого! Вот и он, сундук с сокровищами.  Но сундук закрыт. Нужно  разгадать шифр замка,

 

- Молодцы! Шифр замка разгадан! Вот и сокровища!

8. Рефлексия деятельности.Оценивание.

- Итак, наше путешествие подошло к концу.

- А как вы думаете, какое главное сокровище вы получили? (Это новые знания, которые останутся с вами. Мы научились проверять умножение делением).

Закончите фразы:

 На уроке я научился(ась)…Больше всего мне понравилось на уроке…Самым трудным для меня было...

Оцените свою работу.Рыбки( желтые, зеленые ,красные)

9. Домашнее задание: стр. 19 № 3, № 7.

Урок окончен. Спасибо.